Профилактическое мероприятие «Весенние каникулы»

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с 19 по 28 марта в МБДОУ проведено профилактическое мероприятие «Весенние каникулы», в ходе которого:

1. Обновлён материал по вопросу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на стендах для родителей.
  2. С детьми всех возрастных групп проведены занятия согласно дополнительной программе «Обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения»:

— «Пешеходный переход» (1 младшие группы № 1,2);

— «Пешеход и переход» (2 младшая группа № 3);

— «Запрещающие дорожные знаки» (средние группы № 5, 8);

— «Знакомство с информационно-указательными дорожными знаками» (старшая группа № 6);

— «Предписывающие дорожные знаки» (подготовительные к школе группы № 4, 7).

1. С членами отряда ЮИД проведено занятие согласно дополнительной программе «Юные инспектора движения» на тему: «История ГАИ – ГИБДД».
  2. 22 марта проведён родительский дорожный патруль, в ходе которого осуществлялся контроль за правилами перевозки водителями автомобилей детей к ДОО. В проведении рейдового мероприятия приняли участие дети подготовительной к школе группы № 4 – члены отряда Юных инспекторов движения.

5. В родительских уголках всех возрастных групп размещены:

— 1 младшие группы № 1, 2: памятка «Как правильно подобрать автокресло ребёнку»;

— 2 младшая группа № 3: советы для родителей «Поведение детей в общественном транспорте»;

— средние группы № 5, 8: консультация «Почему нужно обучать правилам дорожного движения»;

— старшая группа № 6: адреса сайтов сети Internet с играми для детей по ПДД;

— подготовительные к школе группы № 4, 7: памятка «Правила перевозки детей в автомобиле».

6. 24 марта проведена Акция «А ну-ка, засветись!», в ходе которой члены отряда ЮИД раздавали родителям памятки о необходимости использования световозвращающих элементов детьми-пешеходами.

7. 28 марта члены отряда ЮИД организовали для воспитанников детского сада Дефиле «Стань заметней на дороге!», во время которого показали, какими бывают световозвращающие элементы. Дети узнали о том, что нужно использовать световозвращающие элементы в тёмное время суток и в ненастную погоду, как и где можно их носить. Малыши поучаствовали в конкурсе-соревновании «Одень куклу на прогулку», где использовались световозвращающие элементы.